18 Мая 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Октябрь 2023 » Итоги сезона активности клещей по городу Севастополю
13.10.2023 11:24

Итоги сезона активности клещей по городу Севастополю

Осень – пора подведения итогов  весеннего пробуждения природы, которое сопровождается подъёмом биологической активности животных, птиц и членистоногих, являющихся источниками либо переносчиками различных инфекционных заболеваний. Наиболее частым последствием клещевого укуса является развитие вирусного энцефалита. Еще одним серьезным заболеванием считается клещевой боррелиоз.

По данным оперативного мониторинга за 9 месяцев 2023г. по г. Севастополю зарегистрировано 210 случаев обращения людей в медицинские организации по поводу присасывания клещей. В 2022г. за 9 месяцев зарегистрировано 171 случай обращения людей по поводу присасывания клещей.

Исследование клещей на вирусоформность проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и гфз Севастополе».

При исследовании клещей, снятых с людей, на наличие возбудителя ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) обнаружено 3  положительных находки (15,79%), при исследовании на наличие возбудителя ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека) - обнаружена 1 положительная находка (5,26%).

По г. Севастополю  за  2023г. зарегистрировано 8 случаев  заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма), что на 5 сл. больше аналогичного период 2022г.

Зарегистрирован 1 случай завозного клещевого энцефалита из Иркутской области.

С целью мониторинга сезонного хода численности клещей утвержден перечень контрольных точек для фенологического наблюдения и систематического учета численности клещей в природных биотопах на территории  г. Севастополь. Определено 3 контрольные точки по г. Севастополю. Фенологические наблюдения проводятся ежедекадно с марта по октябрь месяцы. Всего за 2023 год проведено 35 обследований, общей протяженностью 35 км. Учет численности клещей в природных биотопах проводился методом «на флаг» - было собрано 92 экземпляра клеща.

За 2023г. на территории города Севастополя  при обследовании природных биотопов методом фл/км  обнаружено три вида клеща: Heamophycalis punctatа, Rhipicephalus sangvineus, Ixodes ricinus. Пик численности клещей в 2023 году был зарегистрирован во второй декаде апреля.

Основные мероприятия по профилактике заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, проводились согласно нормативной документации СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита». Одним из основных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей в природных ландшафтах являются акарицидные обработки. К началу летнего оздоровительного сезона на территориях детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, летних пришкольных площадок в детских садах, парках и скверах и других объектов были проведены акарицидные обработки и контроль эффективность  акарицидных обработок.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки следует делать за несколько месяцев до начала весенне-летнего сезона и осень – как раз самое время для вакцинации!  Всем лицам, планирующим выезд в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, необходимо заранее сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.