18 Мая 2024
Главная страница » Новости » Новости Администрации » Август 2023 » Продолжается прием заявлений от граждан, желающих улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат
30.08.2023 13:46

В соответствии с приказом Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя от 08.06.2023 № 89-П приём документов будет осуществляться с 09 июня по 31 декабря 2023 года включительно по адресу: г. Севастополь, улица Партизанская, 4а.

Порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях утвержден постановлением Правительство Севастополя от 30.03.2023 № 153-ПП "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях"

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются:

1) граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

а) граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 Закона;

б) многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

в) ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

г) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

д) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

2) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, общежитиях и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в городе Севастополе для проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях;

4) педагогические работники.

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в городе Севастополе величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в городе Севастополе. Размер ежемесячного дохода и размер стоимости находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества определяется в порядке, установленном Правительством Севастополя (Постановление Правительства Севастополя от 30.10.2015 № 1015-ПП).

Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях регулируется Приказом Департамента капитального строительства г. Севастополя от 15.11.2022 № 235-а/2022 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее — регламент). Перечень документов, необходимых для предоставления услуги «Постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» установлена п. 2.6 регламента.