18 Мая 2024
Главная страница » Информация » Прокурор разъясняет » Прокуратура Балаклавского района разъясняет об изменениях в законодательстве о муниципальной службе
29.12.2023 08:30

Федеральным законом от 12.12.2023 № 594-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Так, к основным обязанности муниципального служащего отнесено информирование в письменной форме представителя нанимателя (работодателя)                                о ставших ему известными изменениях сведений, содержащихся в анкете, предусмотренной статьей 15.2 настоящего Федерального закона, за исключением сведений, изменение которых произошло по решению представителя нанимателя (работодателя).

Также изложен в новой редакции пункт 8 части 1 статьи 13 Федерального закона            № 25-ФЗ, согласно которому гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе                    в случае представления при поступлении на муниципальную службу и (или) в период                    ее прохождения подложных документов и (или) заведомо ложных сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, запретов и требований, нарушение которых препятствует замещению должности муниципальной службы, либо непредставления документов и (или) сведений, свидетельствующих о несоблюдении ограничений, запретов                                                                                             и требований, нарушение которых препятствует замещению должности муниципальной службы.

Кроме того, глава 3 Федерального закона № 25-ФЗ дополнена статьей                            15.2, согласно которой гражданин при поступлении на муниципальную службу представляет анкету. Муниципальный служащий сообщает в письменной форме представителю нанимателя (работодателю) о ставших ему известными изменениях сведений, содержащихся в анкете. Форма анкеты, в том числе перечень включаемых в нее сведений, порядок и сроки их актуализации устанавливаются Президентом Российской Федерации. Сведения, содержащиеся в анкете, могут быть проверены по решению представителя нанимателя (работодателя) или уполномоченного им лица. Проверка сведений, содержащихся в анкете, осуществляется кадровой службой муниципального органа путем направления в органы публичной власти и организации, обладающие соответствующей информацией, запросов в письменной форме, в том числе посредством государственных информационных систем. Органы публичной власти                                           и организации, обладающие соответствующей информацией, обязаны предоставить запрашиваемую информацию не позднее одного месяца   со дня получения указанного запроса.

Также положения статьи 28 Федерального закона № 25-ФЗ, регламентирующей кадровую работу в муниципальном образовании, дополнены пунктом 11.1, предусматривающим оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну

Данный закон вступит в силу 12.03.2024.