18 Мая 2024
Главная страница » Информация » Прокурор разъясняет » Прокуратура Балаклавского района разъясняет об административной ответственности за распространение экстремистских материалов
29.12.2023 08:31

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную                               и гражданско-правовую ответственность в установленном порядке.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за массовое распространение признанных запрещенными экстремистских материалов; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой                              до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций,            либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

К примеру, статья 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно производство либо хранение в целях массового распространения. Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности. К подобным материалам относятся: труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство, публикации, оправдывающие совершение преступлений против какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей либо административный арест                   на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от 2 000 до 5 000 рублей                      с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного                                     для их производства; на юридических лиц - от 100 000 до 1 000 000 рублей                                    или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.