18 Мая 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » Уменьшить сумму налога к уплате предпринимателям стало проще
4.09.2023 14:39

Уменьшить сумму налога к уплате предпринимателям стало проще

В Налоговый кодекс внесены изменения, упрощающие механизм уменьшения налога для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и/или патентную систему налогообложения (ПСН), на сумму страховых взносов.

Изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Если ранее взносы в уменьшение налога по УСН учитывались по факту оплаты, то с принятием новых положений в Налоговый кодекс, налог уменьшается на взносы, подлежащие уплате в соответствующем налоговом периоде, независимо от даты осуществления платежа.

При этом следует знать несколько важных моментов.

1. Взносы, которые должны быть уплачены в текущем году, уменьшают УСН-налог текущего года, даже если последний день года (31 декабря) выпадает на выходной, и срок уплаты этих взносов переносится на первый рабочий день следующего года.
  2. Дополнительный взнос один процент от доходов свыше 300 000 руб. уменьшает авансы/налог не того периода, за который он уплачивается, а того периода, в котором подлежит уплате (напомним, срок его уплаты 1 июля следующего года), то есть налог следующего года.
  3. Уменьшение налога (авансов) по УСН производится без подачи заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов. Не требуется и переплата на КБК ЕНП или КБК по взносам (письмо ФНС от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).
  4. В 2023-2025 годах разрешено взять в уменьшение УСН-налога взносы, которые были уплачены за периоды до 2023 года с опозданием:

оплаченные в 2023 году долги по взносам прошлых лет; один процент с превышения доходов за 2023 год (письмо от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).

Для ПСН действуют аналогичные правила. При этом если патент был уменьшен на весь годовой взнос, а затем предприниматель либо утратил свой статус ИП, либо перешел на уплату налога на профессиональный доход, патент будет пересчитан.