18 Мая 2024
Главная страница » Информация » Информация УФНС России по г. Севастополю » С 1 января 2023 года налоги уплачиваются по-новому
16.01.2023 08:18

С 1 января 2023 года налоги уплачиваются по-новому

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. ЕНП введен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года и является обязательным для всех налогоплательщиков.

Перечисленные налогоплательщиками средства, зачисляются на единый налоговый счет (ЕНС), который открыт органами казначейства для каждого плательщика.

На ЕНС отражаются сведения о начислениях по видам налогов, на основании предоставленных деклараций (расчетов), а также уведомления об исчисленных суммах.

Следует отметить, что с внедрением ЕНС порядок расчета налогов и состав отчетности не меняется.

Но следует знать, что с 1 января изменились сроки уплаты и сдачи отчетности. Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность не позднее 25-го числа; потом уплачивается налог не позднее 28-го числа.

В случае, если авансовые платежи по налогам, взносам, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Уведомление вводится для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Форма и порядок заполнения Уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Федеральной налоговой службой  в специальном разделе официального  сайта ФНС  по адресу (Главная страница /Налогообложение в Российской ФедерацииЗадолженность) размещена   «Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023», в которой детально прописаны все аспекты заполнения  уведомления.

Отметим, что в связи с внедрением Единого налогового счета поменялись реквизиты на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Уточним, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами всей страны, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Рекомендованные образцы заполнения платежных документов представлены ниже:

Реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года

ОБРАЗЕЦ ПД при уплате платежей, входящих в ЕНП

ОБРАЗЕЦ ПД при уплате платежей, не входящих в ЕНП

ОБРАЗЕЦ ПД при уплате платежей, на основании которых формируется уведомление об исчисленных суммах.

Напомним, что подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России.